Перекресток виды перекрестков: Типы перекрестков пдд

Содержание

Перекрестки и их виды. Движение пешеходов и водителей.

Внеклассное мероприятие по изучению ПДД

для учащихся 8 класса

«Перекрёстки и их виды. Движение пешеходов и водителей»

Цель мероприятия: охрана жизни и здоровья учащихся, формирование у обучающихся устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения.

Задачи мероприятия:

  • Формировать навыки самостоятельного мышления, умения применять полученные знания на практике.

  • Совершенствовать представления учащихся о безопасности дорожного движения при передвижении на перекрёстках дорог, как пешеходов, так и водителей.

  • Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: интерактивная доска, знаки дорожного движения, тематические картинки.

Ход занятия

Каждый из нас пересекает дорожное полотно десятки раз в день. А машин с каждым днем все больше и нерадивых водителей тем более. Поэтому на дороге нужно быть максимально осторожным и внимательным.

Перекресток — это место пересечения дорог. Перекресток — это очень опасный участок дороги, так как транспорт на нем движется в разных направлениях. В целях безопасности водителям и пешеходам надо знать и соблюдать правила проезда и перехода перекрестка.

Перекрестки бывают разные. Есть перекрестки четырехсторонние, улицы на которых пересекаются под прямым или острым углом. Трехсторонние перекрестки напоминают буквы «Т» или «Y». Перекрестки, где пересекаются или берут начало несколько улиц, называются площадью.

ВИДЫ ПЕРЕКРЕСТКОВ

крестообразный

Т-образный


У-образный

С организацией кругового движения

В зависимости от интенсивности и плотности транспортных потоков, на перекрестках могут устанавливаться светофоры и знаки приоритета. Так при интенсивном движении в обоих направлениях целесообразно применение светофорной сигнализации. При этом транспортные потоки будут равномерно разгружаться с перекрестка в обоих направлениях. При значительно меньших потоках устанавливают знаки приоритета. При этом в направлениях, где поток автомобилей больше — устанавливают знаки главной дороги. Увидев перекресток без светофоров и знаков приоритета, можно заметить, что и поток транспортных средств незначительный по всем направлениям.

При любой организации движения на перекрестке всегда найдется несколько равнозначных дорог

Если на перекрестке очередность проезда определяется сигналами светофора или регулировщика-перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ. При желтом мигающем сигнале светофора, знаках приоритета, а так же при отсутствии и тех и других-перекресток НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ.

При переходе нерегулируемого перекрестка надо быть очень внимательным. Переходить его можно только под прямым углом к краю проезжей части.

Если идти не по прямой, а наискосок, то путь получится длиннее и придется дольше находиться на проезжей части. Это опасно.

Ситуации для обсуждения

Задание 1

Обсудите в группах, какие дороги изображены на рисунках. Объясните, почему вы так считаете.

Примеры равнозначных дорог

рис. а

рис. в

(Рис. а — все дороги равнозначные. Рис. в — дороги 1-2-главные (равнозначные), 3-4-второстепенные (равнозначные)).

рис. с

рис. d

Рис. с — дороги 1-2-разрешено движение на зеленый сигнал светофора, 3-4-запрещено движение на красный сигнал светофора. Рис. d — дороги 1-2-регулировщик запрещает движение, 3-4-разрешает.

Существуют два правила проезда нерегулируемых перекрестков равнозначных дорог
  1. Увидел помеху (транспортное средство) приближающиеся справа (с правой руки) — уступи дорогу (не создавай помех) Увидел слева-имеешь преимущество, проезжай первым.

  2. При повороте налево, выезжая на перекресток, пропусти транспортные средства движущиеся навстречу в прямом направлении или поворачивающие направо.

Задание 2

Обсудите в группах и прокомментируйте, какие примеры проезда перекрестка изображены на рисунках

Группа 1

1 — Водитель а (в-помеха слева, с с-траектория движения не пересекается).
2 — Водитель в (а-помеха справа, c-помеха слева)
3 — Водитель с (последним после проезда в-помеха справа)
Здесь надо заметить, что пересекаются только траектории двух автомобилей из трех.


Группа 2

При одновременном пересечении траектории движения трех или четырех автомобилей — задача не решается. Водители будут разъезжаться по взаимной договоренности.
Водитель а-помеха справа (с)
Водитель в-при повороте налево обязан пропустить (а)
Водитель с-помеха справа (в)

Группа 3

На таком перекрестке водители обязаны руководствоваться знаками приоритета. Первыми проедут водители а и в — главная дорога, затем c и d -второстепенная. Знаки приоритета действуют на весь перекресток, независимо от направления движения на нем.


Группа 4

Если на перекрестке главная дорога меняет свое направление, знаки приоритета применяются с табличкой. Первыми проезжают водители, находящиеся на главных дорогах (между собой по помехам), затем на второстепенных — то же по помехам. При развороте водитель автомобиля а проедет вторым, т.к. у него автомобиль в окажется справа.

Далее давайте рассмотрим подробно, как надо переходить дорогу по пешеходному переходу, расположенному на нерегулируемом перекрёстке. Начнём с обозначений перехода. Он может быть обозначен дорожными знаками «Пешеходный переход», а иногда, кроме знаков, ещё и дорожной разметкой «зебра».

Если пешеходный переход на перекрёстке не обозначен, то переходить дорогу нужно по линии продолжения тротуаров. Линии эти условные, т.е. никак не обозначенные, их следует провести мысленно. Правила перехода дороги на нерегулируемом пешеходном переходе не зависят от того, как он обозначен и обозначен ли вообще. Правила перехода всегда одинаковы. Обозначения перехода служат только для определения его ширины. Если на переходе есть разметка «зебра», то она и определяет его ширину: какой ширины сама «зебра», такова и ширина перехода. Если переход обозначен только знаками, то ширина перехода равна расстоянию между знаками.

Если пешеходный переход на перекрёстке не имеет никаких обозначений (пешеходам разрешено переходить дорогу по линии тротуаров), то ширина перехода равна расстоянию между условными линиями тротуаров. Иногда на перекрёстке по краю тротуара бывают установлены ограждения, препятствующие переходу. Разумеется, что в таких местах переход дороги запрещён. Он может быть запрещён и при отсутствии ограждений, если имеется знак «Движение пешеходов запрещено». Это запрещающий знак круглой формы с красной окантовкой. На белом фоне изображён идущий пешеход, перечёркнутый красной чертой.

Рассмотрим нерегулируемый пешеходный переход, расположенный на обычном четырёхстороннем перекрёстке. Вы подошли к перекрёстку. Определили по известным признакам, где находится пешеходный переход. Остановились перед поребриком и проанализировали, что из себя представляет перекрёсток, в каких направлениях едут средства, откуда может грозить опасность? На таком перекрёстке движение   средств идёт в четырёх направлениях. Какие именно средства опасны для вас?

В первой части пути по переходу опасность будет грозить только слева. Во второй части пути опасность будет только справа. Транспортные средства, движущиеся справа, могут появиться с трёх направлений: непосредственно справа, при правом повороте и при левом повороте. Во второй части пути опасность справа могут создавать только машины, едущие прямо.

Видно что, в одном случае проще первая часть пути через дорогу, а вторая сложнее, а в другом, наоборот. Однако в любой ситуации переход дороги на нерегулируемом перекрёстке требует внимания и ответственности. Совершая на перекрестке, правый или левый поворот, водитель обязан пропустить пешеходов, переходящих улицу, на которую сворачивает машина. Всё же убедитесь, что водитель уступает вам дорогу. Если вы в этом не уверены, сами пропустите машину.

Недопустимо ведут себя те пешеходы, которые на перекрёстках, образованных узкими «тихими» улочками, переходят дорогу не как положено, а наискосок, прямо через перекрёсток. Появление машины на «тихой» улице всегда неожиданно, и пешеход, застигнутый на перекрёстке, ведёт себя непредсказуемо: куда он побежит, спасаясь от машины, водителю угадать невозможно. Чаще всего такие случаи заканчиваются несчастьем.

Запомните правила перехода дороги по пешеходному переходу  на нерегулируемом перекрёстке

1. Остановись у пешеходного перехода на краю тротуара, не наступая на поребрик.

2. Посмотри налево и направо. Определи, в каких направлениях на перекрёстке едут средства: нет ли машин, делающих повороты в направлении пешеходного перехода.

3. Пропусти все близко движущиеся средства.

4. Начинай переход только на безопасном расстоянии от машин. Помни про транспортные средства, делающие повороты!

5. Пересекай проезжую часть быстрым шагом, но не бегом.

6. Не прекращай наблюдать во время перехода за транспортными средствами слева, а после середины проезжей части справа.

7. Иди по переходу под прямым углом к проезжей части, а не наискосок, придерживаясь правой стороны.

Упражнение «Волшебная лавка»

(Основная цель: дать учащимся возможность выяснить, каких качеств им не хватает, чтобы научиться не нарушать правила движения)

Предлагаемые качества – терпение, снисходительность, чуткость, доверие, умение владеть собой, доброжелательность, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию и др. Учитель выступает в роли продавца, который обменивает одни качества на другие. Причем ученикам необходимо обосновать, зачем ему нужно то или иное качество, где и в каких случаях они могут применить его в дорожном движении.

Ученики делают вывод о том, что все участники дорожного движения должны научиться быть вежливыми и не нарушать Правила. Это самое главное, потому что правила поведения на дорогах – показатель культуры человека.

Анализ внеклассного мероприятия по изучению ПДД

«Проезд регулируемого и нерегулируемого перекрестков»

Важность и значимость занятий, посвященных изучению правил дорожного движения сложно переоценить. Несоблюдение или пренебрежение правилами дорожного движения приводит порой к плачевным последствиям, о чем нам красноречиво говорит статистика.

В рамках данного мероприятия учащиеся знакомятся с правилами безопасного поведения на самых опасных участках дороги — перекрестках. Занятие началось с беседы, в ходе которой ребята вспомнили, что такое перекресток, какие виды перекрестков бывают, как и чем они регулируются. Что бы эти знания не остались отвлеченными, учитель попросила ребят привести примеры: назвать перекрестки, которые встречаются ребятам по пути в школу и дать им характеристику. Этот прием позволил активизировать внимание учащихся, подчеркнуть важность рассмотрения обсуждаемой темы, повысить интерес учащихся. Далее ребятам были предложены карточки с изображением перекрестков, где нужно было определить, где главные дороги, а где второстепенные, регулируемые эти перекрестки или нет, и очередность проезда транспортных средств. Данное задание потребовало от ребят применить на практике уже усвоенные ранее знания по правилам дорожного движения, а именно: сигналы светофора, знаки приоритета, жесты регулировщика. А также закрепить и систематизировать все сказанное в начале занятия.

Следующим этапом мероприятия стало знакомство учащихся с правилами проезда транспортными средствами перекрестков. Эти знания необходимы ребятам, чтобы лучше ориентироваться в дорожной ситуации и принимать правильные решения. После знакомства с новым материалом последовало его закрепление. Учащимся были предложены карточки с рисунками, на которых изображены примеры проезда перекрестка. Ребята должны были разобраться, какая машина проезжает первой, а какая второй и объяснить, почему они так думают. Данная работа выполнялась в группах. Все учащиеся принимали активное участие в обсуждении. Родители многих детей имеют личный автотранспорт, и ребятам приходилось наблюдать за вождением родителей. Эти учащиеся при выполнении данного задания опирались ещё и на опыт, полученный при наблюдении за действиями родителей. С заданием успешно справились все группы. На данном этапе занятия ребята очень воодушевились, рассказывали о различных дорожных ситуациях, участниками или свидетелями которых они были.

Далее учащимся было рассказано о правилах перехода проезжей части по пешеходному переходу, расположенному на нерегулируемом перекрёстке. Рассказ учителя сопровождался демонстрацией плакатов, был последовательным и эмоциональным. Ребята внимательно слушали все рекомендации, вместе с учителем ещё раз проговорили алгоритм перехода перекрестка и повторили опасные моменты, которые могут возникнуть, если быть невнимательными или нарушить ПДД.

Заключительным этапом данного мероприятия стало выполнение упражнения «Волшебная лавка», в ходе которого учащиеся должны были хорошо подумать и определить каких качеств им не хватает, чтобы научиться не нарушать правила дорожного движения. Это упражнение способствовало формированию у учащихся личностной позиции и осознанности в вопросе необходимости соблюдения ПДД.

В целом мероприятие прошло хорошо: содержательно, интересно и организованно. Высокий темп занятия и активность учащихся на разных этапах занятия позволили сделать вывод о неподдельном интересе учащихся к теме данного мероприятия.

Для проведения данного мероприятия были использованы словесные методы (объяснение, вопросы), наглядные методы (демонстрация слайдов, плакатов) и практические. Задания на память чередовались с заданиями на мышление. Выбранные методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся. Формы организации деятельности учащихся на занятии: фронтальная и групповая. Комфортный психологический климат в классе, поддерживаемый учителем на протяжении всего мероприятия, позволил каждому ребёнку участвовать в мероприятии свободно и непринужденно, создавал возможности для реализации каждого учащегося.

Для активизации познавательной деятельности детей учитель использовал смену видов деятельности, разные формы организации деятельности учащихся, вопросы, разбор конкретных ситуаций.

Данное занятие соответствует основным направлениям воспитательной работы школы, уровню развития классного коллектива, возрастным особенностям учащихся.

Считаю, что поставленная цель и задачи в ходе подготовки и проведения данного мероприятия были выполнены.

4

Занятие по ПДД, 3 класс «Перекрестки. Виды перекрестков»

Долгобородова Лариса Анатольевна, МБОУ СОШ № 8 г. Архангельска, учитель начальных классов

Занятие по ПДД, 3 класс

Тема: Перекрестки. Виды перекрестков

Цель: познакомить с видами перекрестков и правилами их перехода

Задачи:

  • формирование знаний о правилах безопасного поведения на перекрестках;

  • развитие способностей к ориентировке на улице, наблюдательности;

  • воспитание уважительного отношения к Правилам дорожного движения

Оборудование: сделанные заранее на уроке трудового обучения человечки-пешеходики; игрушечные мини-машинки, макеты перекрестка и светофоров

Межпредметные связи: русский язык – «Состав слова», математика – «Прямая. Луч», окружающий мир – «Наша безопасность»

Региональный компонент: соблюдение Правил дорожного движения на перекрестках города Архангельска

Этап

Приложение

Правила перехода перекрестка

(Дети должны переходить проезжую часть на перекрестке со взрослыми)

  1. Смотреть надо на светофор, находящийся на противоположной стороне проезжей части дороги, которую собираетесь перейти.

  2. Регулируемый перекресток со светофором и пешеходным переходом «зебра» следует переходить на зеленый сигнал, руководясь правилом: остановиться перед проезжей частью, посмотреть назад, вперед, налево, направо и убедиться в безопасности.

  3. Нерегулируемый перекресток следует переходить по пешеходному переходу «зебра» по тому же правилу.

  4. Переходить проезжую часть дороги необходимо только прямо, поперек движению машин, а не наискосок.


Источники информации

Бабина Р.П. Волшебник перекрестка. 3 класс. Учебное пособие – М.: Мнемозина, 2007

Картинка регулировщика http://www.puzzleit.ru/files/puzzles/49/49410/_preview.jpg

Правила перехода перекрестка http://azbez.com

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Презентация

Организацион­ный

Мы с вами пешеходы и каждый день переходим дорогу.

— Кто вам помогает в этом?

Самое опасное место для пешеходов и водителей – это перекресток. Здесь транспорт движется в разных направлениях. Сегодня мы познакомимся с видами перекрестков и правилами их перехода.

Родители.

Слайд № 2

Практическая работа.

Выполним небольшое задание.

Поставьте на листочке, который перед вами, две точки. Через первую точку проведите две прямые, через вторую – прямую и луч.

— Что у вас получилось?

Вот так пересекаются и дороги.

— Может кто-то догадался, что же такое перекресток?

Ребята, перекресток – это место пересечения, примыкания или разветвления дорог.

Дети выполняют задание.

Ребята показывают свои работы.

Ответы детей.

Слайд № 4

Знакомство с видами перекрестков

Сейчас вы сами попробуете определить виды перекрестков. Разберите по составу слово перекресток. Какой корень? Посмотрите еще раз на ваши рисунки и скажите, на что они похожи.

Правильно. А на какие буквы?

По названию букв и называются перекрестки.

А это площадь — место, где пересекаются или берут начало несколько улиц.

Крест

На крест, на знак +, на буквы.

На Т, У, Х.

Слайды 5, 6

Слайд № 7

Моделирование ситуаций.

Ваши человечки-пешеходики будут учиться переходить перекресток.

Посмотрите на слайд, на котором изображен регулируемый перекресток. На нем стоят светофоры. Обратите внимание на их сигналы и смоделируйте эту ситуацию. Расскажите, как будете переходить в этом случае.

Проверьте себя.

— Что изменилось на этом слайде? Как теперь перейти?

Проверьте правильность выполнения.

Дети моделируют на своих макетах.

Ответы детей с показом и объяснением.

Моделируют на макетах.

Слайд № 8

Слайд № 9

Слайд № 10

Слайд № 11

Региональный компонент

С какими видами перекрестков вы встречались в нашем городе?

Перекресток улиц Тимме и Воскресенской – особенный. Посмотрите, как его можно переходить.

Ул.Урицкого — ул. Тимме, ул.Тимме – ул.Воскресенская (четырехсторонний прямоугольный), ул. Воскресенская — пр. –пр. Обводный канал, ул. Шабалина — ул. 23 Гвардейской дивизии (площадь)

Слайд № 12

Закрепление

Послушайте и скажите, перед каким перекрестком остановился богатырь?

— Подошел богатырь к камню. А на камне написано:

«Налево пойдешь – сыт будешь.

Направо пойдешь – коня потеряешь.

Прямо пойдешь – себя потеряешь».

— На каком перекрестке оказалась девочка?

«Гуси-лебеди унесли у сестрицы маленького братца, Она отправилась искать его. Девочка подошла к развилке дорог. Одна из них вела в гору, другая – в темный лес».

— Определите виды перекрестков на слайдах.

Ответы детей. Коллективное обсуждение предложенных вариантов.

Слайд № 13

Слайд № 14

Слайды № 15, № 16

Подведение итогов

— Что такое перекресток?

— Какие виды перекрестков вы запомнили?

— Какой перекресток называется регулируемым?

Как правильно переходить перекресток?

Перекресток – место пересечения дорог.

Дети перечисляют 5 видов.

На нем работают светофоры, либо регулировщик.

Сами говорят, потом читают хором.

Слайд № 17

Урок № 5. Тема: «Виды перекрестков» | Поурочные планы по ПДД 7 класс

Урок № 5. Тема: «Виды перекрестков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *